微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

政务公开
榆林市政府融资担保贷款支持实体经济发展十条措施政策解读
索引号 116108000160825732-g-2019-000615 发布日期 2019-05-08 09:14 来   源 市政府政务信息化办公室
标   题 榆林市政府融资担保贷款支持实体经济发展十条措施政策解读

为贯彻落实习近平总书记在民营企业座谈会上的重要讲话精神,提高榆林市中小企业融资担保有限责任(以下简称市担保)的担保能力,发挥我市政府融资担保行业带头作用,切实解决小微企业和“三农”主体融资难融资贵问题,市政府于2018年底出台了关于促进市担保支持实体经济的十条措施。为提高社会各界对市政府担保十条措施的知晓度,帮助我市小微企业和“三农”主体既能融到资,又大大降低融资成本,日前,笔者就相关问题采访了市担保负责人。

问:市政府出台担保十条措施的背景是什么?

答:为进一步促进我市政府融资担保行业健康发展,加快完善全市政府性融资担保体系,充分发挥财政资金杠杆撬动作用,切实解决小微企业和“三农”主体融资难题,助力县域经济发展,按照近年来中省市出台的一系列促进融资担保行业加快发展的意见,充分释放市担保的担保能力,帮助讲诚信、肯干事、能成事的小微企业和“三农”主体摆脱融资困境,降低企业综合融资成本,完善银担合作和风险分担机制,使我市小微企业和“三农”主体更好地生存和发展。

问:担保十条的配套措施有哪些?

答:为贯彻落实国务院办公厅《关于有效发挥政府性融资担保基金作用切实支持小微企业和“三农”发展的指导意见》(国办发〔2019〕6号)精神,按照市政府要求,对担保十条措施进行了进一步的修订完善,市政府将于近期印发担保十条措施的补充通知。同时,为做好项目申报工作,市财政局、地方金融工作局于2019年2月底联合印发了《关于做好榆林市政府融资贷款担保项目申报工作的通知》(榆政财发〔2019〕5号),进一步明确了企业申请政府融资担保贷款的项目申报和业务办理流程。

问:市担保的担保对象有哪些?

答:市担保的担保对象为符合国家产业、环保、安全政策,有产业发展前景,产品有市场需求,诚信经营的小微企业和“三农”主体。具体包括:创新型、科技型、服务型的“双创”类企业;特色种养殖、农副产品加工仓储等关乎民生的“三农”类企业;助力精准扶贫、精准脱贫的农民专业合作社、农村集体经济组织等金融扶贫类企业;生态医药、服装、新型材料、环保节能、装备制造等传统产业转型升级类企业;物流、商贸、文化旅游等现代服务类企业。注:涉煤和房地产行业除外。

问:企业申请政府融资担保贷款有哪些优惠措施?

答:按照市政府担保十条措施中的有关规定,市担保重点支持单户担保贷款金额500万元及以下的小微企业和“三农”主体;合作银行向被担保企业提供的贷款利率,执行基准利率上浮最高不超过20%;对按期还本付息的企业,市担保三年内给予全额返还担保费用(采取先交后退的办法),并根据企业经营状况可再次优先申请政府融资担保贷款。

问:企业申请政府融资担保贷款须具备哪些基本条件?

答:申请政府融资担保贷款的企业要符合国家的产业、环保、安全政策,产品适销对路、技术含量高、有发展前景、有利于增加就业机会;经市场监管部门核准登记,证照齐全;具有独立的法人资格和固定的经营场所,生产经营状况良好;法人治理结构健全,产权关系清晰;财务核算健全,能够照章纳税;在银行开立基本账户,流水正常。

问:出现哪些情形企业不得申请政府融资担保贷款?

答:企业财务核算不健全,经核查有做假账表行为的;通过全国企业信用信息公示系统和中国人民银行企业征信系统查询有不良信用记录的;企业法定代表人、实际控制人或主要控股股东被列入失信被执行人名单的;企业法定代表人、实际控制人或主要控股股东有非法集资行为,参与高利贷等违法活动的;企业法定代表人、实际控制人或主要控股股东因自身原因被司法机关提起债务诉讼尚未终结的;被税务部门通报,有偷逃骗抗税行为的。

问:目前与市担保合作的金融机构有哪些?

答:目前有交通银行、兴业银行、光大银行、招商银行、中信银行、农发行、长安银行、民生村镇银行、榆阳农商行等9家金融机构。下一步将在共同承担风险的前提下,与驻榆金融机构逐步实现融资担保贷款业务全覆盖。

问:请具体介绍一下政府融资担保贷款项目的申报流程。

答:第一步:申请政府融资担保贷款的企业向所在县市区项目主管部门领取融资担保贷款项目申报指南,并如实填报《申请政府融资担保贷款企业基本情况表》《申请政府融资担保贷款企业财务信息表》,及时报送县市区项目主管部门,同时向主管部门出具《企业信用承诺书》。

第二步:县市区项目主管部门要组织专人对申请政府融资担保贷款的企业进行全面尽职调查,按照谁考察、谁签字、谁负责的原则,填报《申请政府融资担保贷款企业考察推荐表》,并由县市区项目主管部门签章确认。

第三步:县市区项目主管部门将考察后认为符合政府融资担保贷款条件的企业信息进行审核汇总,填报《××县市区××部门申请政府融资担保贷款企业汇总表》,签章确认后,报送县市区人民政府。

第四步:县市区人民政府对各项目主管部门申报的政府融资担保贷款项目要进行总体把关,审核汇总形成《××县市区申请政府融资担保贷款企业审核汇总表》,报市担保进入项目库。

问:市属企业如何申请政府融资担保贷款?

答:市属企业在申请贷款过程中需市担保提供担保的,由市工商联、发改委、工信局、农业农村局、商务局、科技局等部门分系统梳理,经审核签章后,由市属企业报送市担保进入项目库。项目的申报和办理流程按照市财政局、地方金融工作局印发的《关于做好榆林市政府融资贷款担保项目申报工作的通知》中有关规定执行。

问:请介绍一下政府融资担保贷款项目的业务办理流程。

答:第一步:市担保与合作银行对各县市区上报的申请政府融资担保贷款企业进行联合考察,分别按程序报批后,共同确定拟担保贷款企业。

第二步:市担保对确定的拟担保贷款企业,在榆林市人民政府官方网站上进行公示,公示期为7个工作日。

第三步:对公示期截止后无任何异议的企业,由市担保与合作银行分别按程序办理政府融资担保贷款手续。

问:如企业不按期履行担保贷款还本付息义务,将采取哪些惩戒措施?

答:被担保企业的实际控制人在签订担保贷款合同之前,要出具承诺,一旦形成不良贷款,企业实际控制人随即进入“黑名单”,并立即启动追偿程序,除不予退还担保费外,该企业也不得再次申请政府融资担保贷款。

服务联系方式:0912-6669409

网站地图 意见建议 关于 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕icp备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665